Fonctionnement

CONSEIL D'ADMINISTRATION

ET BUREAU

CONSEIL SCIENTIFIQUE

SALARIES


Le Conservatoire d'espaces naturels du Limousin est une association loi 1901 , disposant de statuts; chaque année une assemblée générale (AG) présente à l'ensemble des adhérents le bilan d'activités et financier.

Au cours de cette AG, un conseil d'administration est élu, il intègre tous les composants de la société et se compose donc de différents collèges.

 

Composition du CONSEIL D'ADMINISTRATION, élu le 5 mars 2016


Collège des membres individuels :

  • ALBERT ROULHAC Geneviève
  • BATUT-GIRAUD Nicole
  • CHASTANG Pierre
  • CORDON Alain
  • LAMARSAUDE Michel
  • PICARD Cathy
  • QUILLARD Françoise
  • RAYNAUD Annie-Claude
  • ROUILHAC Bernard
  • VACHER Alain

Collège des associations:

  • Groupe mammalogique et herpétologique du Limousin (GMHL)
  • Société pour l’étude et la protection des oiseaux en Limousin (SEPOL)
  • Corrèze environnement
  • Limousin Nature Environnement


Collège des communes et groupements de communes :

  • Commune de Saint-Gence (87)
  • Commune de La Roche l'Abeille (87)
  • Commune de Nieul (87)

 


Membres représentant le conseil scientifique :

  • BRIZARD Yohan
  • CRUVEILLIER Marcel
  • DOUCELIN Christian
  • THIBAULT Jérôme

 

Membres associés :

  • Chambre régionale d'agriculture
  • Centre Régional de la Propriété Forestière (CRPF)
  • Office National des Forêts (ONF)
  • Région Aquitaine Limousin Poitou Charentes
  • Département de la Corrèze
  • Département de la Creuse
 
 
 

Composition du BUREAU, élu le 24 mars 2016

Présidente : Annie-Claude RAYNAUD

Vice président :  Alain CORDON

Secrétaire : Michel LAMARSAUDE

Secrétaire adjointe : Cathy PICARD

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Pour assurer au mieux sa mission de connaissance des milieux naturels à protéger et à gérer , le Conservatoire d'espaces naturels du Limousin s'appuie sur les compétences et l'expertise d'un Conseil Scientifique (CS) ; les membres du CS sont bénévoles et volontaires et intègrent le conseil par cooptation.

Différents domaines scientifiques et naturalistes sont représentés au sein du Conseil Scientifique.


Composition du CONSEIL SCIENTIFIQUE

  • BARATAUD Julien : entomologie, botanique
  • BARATAUD Michel : zoologie (chiroptères)
  • BIENVENU Jean-Michel : ornithologie
  • BRIZARD Yoann : chimie, biologie, gestion des milieux aquatiques
  • CHABROL Laurent : entomologie, botanique
  • CORRADINI Pierre : écologie, entomologie (lépidoptères)
  • CRUVEILLIER Marcel : araignées, ornithologie, botanique, informatique
  • DOUCELIN Christian : ornithologie, géographie physique
  • GRATIA Bruno : gestion forestière, pédologie, géologie
  • GRIMONPREZ Philippe : botanique, écologie, gestion des milieux
  • KREUSLER Hans : gestion forestière
  • LABIDOIRE Guy : zoologie (ornithologie,mammalogie, poissons d'eau douce), gestion des milieux
  • LAPRUN Matthias : gestion des milieux, zoologie
  • NORE Thérèse : zoologie
  • PALLIER Gilles : ornithologie
  • PAULIN Sylvie : agro écologie
  • PETIT Daniel : écologie, entomologie, botanique,statistiques en biologie
  • PONS Sylvie : gestion des milieux
  • REYSS Anne : géologie, biologie générale
  • THIBAULT Jérôme : biologie, écologie

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

EQUIPE SALARIEE


Direction :

Pierre SELIQUER, directeur : 05 55 03 98 22

Joël BOEUFGRAS, directeur adjoint : 05 55 03 98 20


Service administratif et financier :

Cathy GALLAND , responsable administrative et financière : 05 55 03 25 93

Sandra BERRY , secrétaire comptable : 05 55 03 29 07

Sandra BELLOIR, secrétaire : 05 55 03 29 07


Service infographie-communication :

Sandrine FOUETILLOU : 05 55 03 98 21


SIG/Bases de données:

Frédérick YVONNE : 05 55 03 09 05


Missions scientifiques :

Virginie BLOT, animatrice Natura 2000/chargée de mission : 05 55 03 98 24

Mathieu BONHOMME, chargé de projet : 05 55 03 98 23

Cécile BORDE, chargée d'étude : 05 55 03 98 25

Matthieu BUIS, chargé d'étude : 05 55 03 98 23

Pauline CABARET, réserve naturelle régionale de la Haute Vallée de la Vézère : 05 55 46 09 83

Sophie CATOIR, chargée d'étude : 05 55 46 09 83

Véronique DAVIAUD, chargée d'étude : 05 55 03 98 25

Philippe DUREPAIRE, conservateur réserve naturelle nationale de la Tourbières des Dauges : 05 55 39 80 20 

Aurélie FOUCOUT, animatrice Natura 2000/chargée de mission : 05 55 03 98 25

Yvan GRUGIER, responsable Natura 2000 : 05 55 03 09 03

Karim GUERBAA, chargé de mission réserve naturelle nationale de l'Étang des Landes : 05 55 82 84 55

Erwann HENNEQUIN, chargé de projet : 05 55 03 98 23

Christophe LAGORSSE, animateur Natura 2000/chargé de projet : 06 32 44 36 17

Anaïs LEBRUN, chargée de mission réserve naturelle nationale de la Tourbière des Dauges: 05 55 39 80 20

Nicolas LHERITIER, chargé de mission zones humides : 05 55 69 57 62

Marie-Caroline MAHE, animatrice Natura 2000/chargée de mission : 05 55 46 09 83

Fabienne NAUWYNCK, animatrice Natura 2000/chargée de mission : 05 55 03 98 25

Olivier RASCLE, chargé de mission zones humides : 05 55 03 98 21

Maïwenn SAINT-LEGER, animatrice Natura 2000/chargée de mission : 05 55 46 09 83


Equipe technique :

Joël BORDAS, responsable de l'équipe d'entretien et travaux sur sites: 05 55 03 98 24

Michel BARDET, responsable travaux en soustraitance : 05 55 03 98 25 ou 05 55 03 09 03

Christophe FAURE, agent d'entretien

François LAFARGE, agent d'entretien

Jean-François GLE, berger


Animation nature :

Murielle LENCROZ : 05 55 39 80 20

Véronique LUCAIN : 05 55 39 80 20